Kesehatan adalah mahkota yang dikenakan oleh orang sehat yang hanya terlihat oleh orang sakit

RPP tenis meja kelas x





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah       : SMKN 1 SINGKIL UTARA
Mata Pelajaran      : PJOK
Komp. Keahlian   :
Kelas/Semester     : X/I
Tahun Pelajaran    : 2017/2018
AlokasiWaktu       : 4JP


A.  Kompetensi Inti
3.  Memahami,menerapkan,menganalisis,dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajianPendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

    4. Melaksanakantug asspesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,dan solutif dalam ranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.


B.  Kompetensi Dasar
3.2  Menerapkan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainan bola kecil untuk menghasilkan koordinasi gerak
4.2  Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainan bola Kecil untuk m
enghasilkan koordinasi gerak .


C.  Indikator Pencapaian Kompetensi

Pengetahuan
1.  Menjelaskan teknik dasar tenis meja
2.  Mengklasifikasi teknik pukulan dalam permainan tenis meja


Ketrampilan
1. Mempraktikkan teknik memegang bet dalam permaianan tenis meja
2. Mempraktikkan teknik sevis dalam permainan tenis meja
3. Mempraktikkan teknik pukulan dalam permainan tenis meja


D.  Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menjelaskan teknik dasar tenis meja dengan benar
b. Mengklasifikasikan teknik pukulan tenis meja dengan benar

   
             Ketrampilan

          2. Setelah mengamati salah satu siswa mendemontrasikan 

          teknik dasar permainan tenis meja peserta didik akan dapat :
         a.  Mempraktikkan teknik memegang bet dengan baik dan 

              benar
         b. Mempraktikkan teknik servis  dengan baik dan benar
         c. Mempraktikkan teknik memukul dengan baik dan benar.


E.  Materi Pembelajaran
Teknik dasar permainan tenis meja

F.  Pendekatan, Model dan Metode
a.    Pendekatan      : Saintifik Learning
b.    Model               : Discovery Learning
c.    Metode             : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan dan 

                                  Praktekdemonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1.   Pertemuan Kesatu:*)
a.   Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
      Dalam kegiatan pendahuluan, guru:

1)Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;

2)Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;

3)Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

4)Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan

5)Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.


b.   Kegiatan Inti (70 menit)
1)  Pemberian stimulus terhadap peserta didik
Ø Peserta didik melihat berbagai gerakan teknik dasar permainan tenis meja dalam tayangan.
Ø Peserta didik membaca buku untuk meng identifikasi berbagai jenis teknik dasar dalam permainan tenis meja
Ø Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
Ø Peserta didik membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis teknik dasar permainan tenis meja Peserta didik melihat berbagai jenis jenis teknik dasar permainan sepak bola pada tayangan.
Ø Peserta didik berdiskusi tentang berbagai jenis teknik dasar permainan tenis meja
Ø Peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis teknik dasar permainan tenismeja melalui hasil diskusi dan informasi dari buku.
Ø Peserta didik menentukan teknik dasar permainan tenis meja yang sesuai dan tidak sesuai dengan informasi dari buku atau sumber internet.


2)  Identifikasi  masalah
Ø Peserta didik berdiskusi tentang berbagai jenis teknik dasar permainan tenis meja
Ø Peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis teknik dasar permainan tenismeja melalui hasil diskusi dan informasi dari buku.
Ø Peserta didik menentukan teknik dasar permainan tenis meja yang sesuai dan tidak sesuai dengan informasi dari buku atau sumber internet.
Ø Peserta didik  mengidentifikasi teknik-teknik dasar permainan tenis meja seperti memegang bet, melakukan servis,memukul
Ø Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah yang terjadi melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai teknik  dasar tenis meja
Ø Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam memegang bet,servis dan memukul bola dalam permainan tenis meja.
Ø Peserta didik mendemostrasikan teknik memegang bet,servis dan memukul bola dalam permainan tenis meja.
Ø Peserta didik menggali informasi tentang teknik memegang bet,servis dan memukul bola dalam permainan tenis meja.
Ø Peserta didik mendiskusikan untuk menentukan teknik memegang bet,servis dan memukul bola dalam permainan tenis meja.
Ø Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan Mmenanggapinya  
    berkaitan  dengan teknik memegang bet,servis dan memukul bola dalam  
    permainan tenis meja.


3)  Pengumpulan data
Ø Peserta didik mendemostrasikan teknik memegang bet,servis dan memukul bola dalam permainan tenis meja.
Ø Peserta didik menggali informasi tentang teknik memegang bet,servis dan memukul bola dalam permainan tenis meja.
Ø Peserta didik mendiskusikan untuk menentukan teknik memegang bet,servis dan memukul bola dalam permainan tenis meja.
Ø Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan  dengan teknik memegang bet,servis dan memukul bola dalam permainan tenis meja sesuai dan tidak sesuai.
Ø Peserta didik mencoba melakukan memegang bet,servis dan memukul bola dalam permainan tenis meja secara berpasangan sesuai dengan aturan seperti contoh Guru sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis



c.   Penutup (10 menit)
 Kegiatan penutup terdiri atas:
1)  Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan


2)Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian; (b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


2.   Pertemuan Kedua:*)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2)Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3)Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4)Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5)Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.


b.   Kegiatan Inti (70 menit)
1)  Pembuktian.
Ø Peserta didik  menilai cara memegang bet,servis dan memukul bola dalam permainan tenis meja.yang dipraktekkan oleh peserta didik lain.


Ø Peserta didik  mencoba beberapa teknik memegang bet,servis dan memukul bola dalam permainan tenis meja secara variasi dan kombinasi


2)  Menarik kesimpulan/generalisasi
Ø  Peserta didik untuk menyajikan cara-cara melakukan teknik dasar tenis meja, Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap demonstrasi yang dilakukan oleh peserta didik lain


Ø  Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.


Ø  Peserta didik memperbaiki hasil demonstrasi dalam melakukan teknik dasar  memegang bet,servis dan memukul bola


c.   Penutup (10 menit),
 Kegiatan penutup terdiri atas:
1)  Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

2)  Kegiatan guru yaitu: 

  (a) melakukan penilaian; 

 (b)merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan 

(c)menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H.  Media, Alat/Bahan, danSumberBelajar
1.   Media: Proyektor, Laptop (Video Visual Teknik Sepak Bola)
2.   Alat  dan bahan : Bat, Meja tenis, net, bola tenis meja
3.   SumberBelajar : Buku PJOK kurikulum 2013


I.    Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1.   Teknik Penilaian
a.   Tes Tertulis
b.   Tes Unjuk Kerja
(Terlampir)
2.   Instrumen Penilaian
a.   Pertemuan I (Teori)
b.   Pertemuan II (Praktek)
(Terlampir)
3.   Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai KKM
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKM, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai





     Mengetahui Kepsek                         Jakarta,    -       -2018

                                                    Guru mapel



"Waktu dan kesehatan adalah dua aset berharga yang tidak dikenali dan dihargai sampai keduanya hilang." - Denis Waitley

Buku PJOK Kurikulum Merdeka

Literasi

Trending Post